Radio UNNE
en vivo

Miércoles, 25 Septiembre 2019 09:21

Derecho promueve Clases Preparatorias para aspirantes a Abogacía 2020 en las Extensiones Áulicas

La Facultad de Derecho y Ciencias Sociales y Políticas de la UNNE inicia a partir de la segunda quincena de octubre, las Clases Preparatorias para Cursos Nivelatorios, destinados a los aspirantes de la carrera de Abogacía 2020. El cursado es libre y gratuito, es decir abierto a todos los interesados, quienes pueden presentarse a cursar sin necesidad de inscripción alguna. Se dictarán en las Extensiones Áulicas de Corrientes, Chaco, Formosa y Misiones.

Estas clases están destinadas a preparar a los estudiantes para los cinco módulos que componen el Curso Nivelatorio de la carrera de Abogacía y cumple el objetivo de nivelar los conocimientos que traen los aspirantes del secundario. Además, se preverá un espacio virtual en www.campus.dch.unne.edu.ar, en el cual interesados podrán acceder a videos tutoriales de los temas centrales de cada uno de los módulos.

Módulos y Docentes


• Módulo Lectura y Comprensión de Textos Jurídicos (LCTJ)
Docentes: Rocío Obez, Juan Pablo Díaz, Gabriel Orrego y Marlene Steier.

• Módulo Derecho y Organización Jurídica (DOJ)
Docentes: Noelia S. Nazaruka, Mijael Julián, Ivana Vuckovic y Gonzalo Martínez.

• Módulo Contexto Histórico de la Democracia (CHD)
Docentes: Dardo Ramirez Braschi, Walter Aragor, Darío López Villagra, Luis Alegre y Patricia Noemí Ramírez.

• Módulo Elementos de Lógica (EL)
Docentes: Daniel Gómez, María Luisa Zalazar, Gabriela Elgul y Daro Esquivel.

• Módulo Contabilidad para Estudiantes de Derecho (CED)
Docentes: Juan Carlos Báez, Alejandro Durand, María E. Gutiérrez, Ataliva Laprovita y Rubén Civetta.

Interesados, podrán hacer consultas al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Cronograma

Extensión áulica de Posadas (Misiones)

- 17 y 18/10: Módulo DOJ dictado por la Dra. Noelia Nazaruka.

- 25 y 26/10: Módulo EL dictado por el Dr. Daniel Gómez.

- 1 y 2/11: Módulo CED dictado por el Cr. Juan Carlos Báez.

- 15 y 16/11: Módulo LCTJ dictado por la Lic. Rocío Obez.

- 22 y 23/11: Módulo CHD dictado por los Dres. Dardo Ramírez Braschi y Walter Aragor.  

 

Extensión áulica de Santo Tomé (Corrientes)

- 25 y 26/10: Módulo LCTJ dictado por la Lic. Rocío Obez.

- 1 y 2/11: Módulo EL dictado por el Dr. Daniel Gómez.

- 8 y 9/11: Módulo CED dictado por el Cr. Ataliva Laprovitta.

- 15 y 16/11: Módulo CHD dictado por el Dr. Dario López Villagra.

- 21 y 22/11: Módulo DOJ dictado por el Dr. Mijael Julián.

 

Extensión áulica de Clorinda (Formosa)

- 25 y 26/10: Módulo LCTJ dictado por el Dr. Juan Pablo Díaz.

- 1 y 2/11: Módulo CED dictado por el Dr. Rubén Civetta.

- 7 y 8/11: Módulo DOJ dictado por la Dra. Natalia Nazaruka.

- 22 y 13/11: Módulo CHD dictado por el Dr. Dario López Villagra.

- 21 y 22/11: Módulo EL dictado por la Dra. María Luisa Salazar.

 

Extensión áulica de General Pinedo (Chaco)

- 25 y 26/10: Módulo DOJ dictado por la Dra. Ivana Vuckovic.

- 1 y 2/11: Módulo CED dictado por la Dra. Ma. E. Gutiérrez.

- 8 y 9/11: Módulo CHD dictado por el Dr. Luis Alegre.

- 15 y 16/11: Módulo LCTJ dictado por la Lic. Marlene Steier.

- 29 y 30/11: Módulo EL dictado por la Dra. Gabriela Elgul.

 

Extensión áulica de Monte Caseros (Corrientes)

- 8 y 9/11: Módulo LCTJ dictado por el Dr. Juan Pablo Díaz. 

- 15 y 16/11: Módulo CED dictado por el Cr. Alejandro Durand. 

- 22 y 23/11: Módulo EL dictado por el Dr. Daro Esquivel.

- 29 y 30/11: Módulo DOJ dictado por el Dr. Gonzalo Martínez.

- 6 y 7/12: Módulo CHD dictado por la Dra. Patricia Ramírez.

 

Extensión áulica de Esquina (Corrientes)

- 18 y 19/10: Módulo CED dictado por el Cr. Juan Carlos Baez.

- 1 y 2/11: Módulo DOJ dictado por el Dr. Gonzalo Martínez.

- 15 y 16/11: Módulo EL dictado por la Dra. Ma Luisa Salazar.

- 22 y 23/11: Módulo LCTJ dictado por la Lic. Rocío Obez.

- 29 y 30/11: Módulo CHD dictado por la Dra. Patricia Ramírez.

 

Extensión áulica de Goya (Corrientes)

- 8 y 9/11: Módulo LCTJ dictado por Gabriel Orrego. 

- 15 y 16/11: Módulo CHD dictado por el Dr. Walter Aragor.

- 22 y 23/11: Módulo EL dictado por la Dra. Gabriela Elgul.

- 29 y 30/11: Módulo DOJ dictado por la Dra. Noelia Nazaruka.

- 6 y 7/12: Módulo CED dictado por el Dr. Juan Carlos.