Radio UNNE
en vivo

Viernes, 18 Agosto 2017 17:45

Artistas Seleccionados para PLAY-Semana de​ ​Videoarte 2017

Los ​artistas seleccionados ​deberán enviar sus videos en formato avi o mov en un plazo máximo de 7 días a esta dirección de mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..​ El envío pueden realizarlo a través de www.wetransfer.com 

El Centro Cultural Universitario de la UNNE se complace en anunciar, que luego de un arduo trabajo de evaluación del jurado, integrado Ramón Guimaraes (Barcelona), Paula Coton (Argentina) y Maia Navas (Argentina); se seleccionaron ​28 obras de videoarte​ para participar de la edición 2017 de PLAY -Semana de Videoarte-. 

​Agradecemos a todos los participantes y esperamos contar con ustedes para las próximas ediciones además de invitarlos a asistir a la presente edición (22 al 27 de septiembre). Recordemos que el premio del jurado se dará a conocer el día de la inauguración (22 de septiembre), mientras que el premio del público se dará a conocer el día de finalización de la exhibición (29 de septiembre)

 

- Seleccionados 2017 - 

  1. Erosión   - Santiago Carlini – (Argentina)
  2. Travel Notebooks: Venice, Italy  - Silvia De Gennaro  (Italia)
  3. ExterPark - Sandrine Deumier  (Francia)
  4. Transitions - Aurèle Ferrier  (Switzerland)
  5. Sano, bonito y consensuado - Meme Liébana   (Argentina)
  6. Otro, somos el río – Daniel Romano      (Argentina)
  7. The rhythm of the universe - Uwe Heine Debrodt  (México)
  8. Marcas en el agua - Angel Molina (Paraguay)
  9. Olvide enterrar el cuerpo – Dario Ambrocio (Argentina)
  10. Identity parade - Gerard Freixes Ribera ( España)
  11.  Los anillos de saturnos ll: ud. esta aquí - Laura Seniquel (Argentina)
  12. La cuarta pared - Sofia Santoro (Argentina)
  13. Acciones Nómadas - Isabel Pérez del Pulgar (Francia)
  14. Vanarsky / Topografía - Gustavo Kortsarz  (Argentina)
  15. Echoes of a Forgo`en Embrace - APOTROPIA (Italia)
  16. Abismarse - Tamara Painé Ciai (Argentina)
  17.  Escenas de la vida en un lugar inhóspito - Rodrigo Etem (Argentina)
  18. N. - Adrián Regnier Chávez (México)
  19. La Posteridad - Damián Sansone  (Uruguay)
  20. Soy (La nave va) – Manuel Díaz (México)
  21. Eterno consuelo – Colectiva las telesitas (Argentina)
  22. Femmes - Tania Dinis (Brasil)
  23. No place for a different language - Francesca Lolli (Italia)
  24. Without clear purpose - Roberto Voorbij (Holanda)
  25. Composición nro. 1- Rodrigo Noya (Argentina)
  26. Costes de circulación - Melisa Aller (Argentina)
  27.  La espectrología de sabernos bien - Agustina G. Wetzel (Argentina)
  28. Save the Omiste - Omiste (España)                

Los ​artistas seleccionados ​deberán enviar sus videos en formato avi o mov en un plazo máximo de 7 días a esta dirección de mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..​ El envío pueden realizarlo a través de www.wetransfer.com .